ケーズデンキスポーツスペシャル

見どころ

テーマ:“みんな、無名だった。秋の福島路は世界へのプロローグ”
第3回大会(1987年)に秋田チームのアンカーを走った浅利純子。当時高校3年生で全国的には無名の存在。6年後の世界陸上シュトゥットガルト大会、女子マラソンで金メダルを獲得しました。
第7回大会(1991年)に東京のアンカーを走った鈴木博美も、やはり6年後の世界陸上アテネ大会の女子マラソンで優勝しました。
奇しくも今年は、2020年東京五輪の6年前。世界で活躍するランナーが再びこの大会から生まれるかもしれません。
福士加代子(世界陸上モスクワ大会女子マラソン銅メダル)渋井陽子(女子10000m日本記録保持者)・尾崎好美(ロンドンオリンピック女子マラソン代表)・吉川美香(ロンドンオリンピック女子10000m代表)・赤羽有紀子(北京オリンピック女子10000m代表)など、世界で活躍した日本の長距離ランナーを育てた東日本女子駅伝は、世界への序章(プロローグ)と言えます。

番組では、ユニークな切り口の取材が話題の増田明美さん、数多くの有名ランナーを育成した小出義雄さんが解説。独自の目線でダイヤの原石を紹介して行きます。

レース展望:ひしめく関東勢、2連覇なるか千葉?
2連覇を狙う千葉は仁川アジア大会で5000m5位の松崎璃子(積水化学)がメンバーに選ばれたほか、増田明美が「将来のスター候補」と太鼓判を押す原田紋里(市立船橋・去年8区2位)がエントリー。今年も盤石の態勢で大会に臨みます。
6年ぶりの優勝に燃える東京は、アジアジュニア3000mで2位の関根花観(日本郵政)、大槻みちる(第一生命)、島田夏名子(ユニクロ)、日高侑紀(三井住友海上)と、有力実業団ランナーを揃えています。
大会記録を持つ神奈川は、パナソニックのキャプテン中村仁美が主将。アジアジュニア5000m優勝の出水田眞紀(立教大)、インターハイ1500m2位の加藤美菜(白鵬女子)、全中1500m6位のリンズィーヘレナ芽衣(金沢中)など将来有望な選手たちが目白押しです。
去年中学生区間で圧倒的な存在感を見せた群馬。今年も全中1500m3位の林英麻(富士見中・8区区間記録保持者)、全中1500m5位の不破亜莉珠(大類中)という全国トップクラスの中学生が出場します。間違いなく将来のスター候補です。実業団からは国体女子5000m2位の竹地志帆(ヤマダ電機)がエントリーしています。

以上関東勢の他にも、5年連続で3位以内に入り今年も中学生から大学生まで安定した布陣で臨む長野、去年過去最高の4位で今年は国体5000mベスト10から3人がエントリーする静岡、森川千明(スターツ)や高山琴海(シスメックス)を擁する新潟などによる激しい上位争いが予想されます。

[ 千葉県チーム ]

松崎璃子(積水化学)

仁川アジア競技会で5000m5位。日本選手権5000m6位。

上田未奈(成田高)

インターハイ800m6位のスピードランナー。

原田紋里(市立船橋高)

増田さん注目の高校1年。去年8区区間2位。

[ 神奈川県チーム ]

リンズィーヘレナ芽衣(金沢中)

去年4区4位。

全中1500m6位、国体1500m5位と伸び盛り。

出水田眞紀(立教大)

アジアジュニア陸上5000m1位。

母は90年代に活躍した美人ランナー田村有紀。
[ 東京都チーム ]

関根花観(日本郵政)

アジアジュニア陸上3000m2位。

[ 埼玉県チーム ]

中川文華(昌平高)

インターハイ1500m6位。

菊地優子(白鴎大)

インカレ5000m4位。全日本大学女子駅伝5区2位。

[ 群馬県チーム ]

竹地志帆(ヤマダ電機)

国体5000m2位。

林英麻(富士見中)

全中1500m3位。去年8区区間記録更新。

不破亜利珠(大類中)

全中1500m5位。

[ 静岡県チーム ]

牧川恵莉(スズキ浜松AC)

国体5000m6位。

清田真央(スズキ浜松AC)

国体5000m3位。去年9区区間賞。

安藤友香(スズキ浜松AC)

国体5000m8位。

[ 山形県チーム ]

木村芙有加(大東文化大)

インカレ10000m5位、世界ジュニア5000m8位。

全日本大学女子駅伝 3区2位。
[ 福島県チーム ]

小枝理奈(大東文化大)

インカレ5000m4位、全日本大学女子駅伝 1区2位。

福島チーム主将。今年で7年連続出場。
[ 北海道チーム ]

清水美穂(ホクレン)

日本選手権5000m2位。

[ 山梨県チーム ]

飯野摩耶(東京農業大)

日本選手権1500m2位。

ゲスト
解 説:
小出 義雄
(佐倉アスリート倶楽部 監督)
解 説: 増田 明美(スポーツジャーナリスト)
吉川 美香(パナソニック女子陸上競技部 
       アスリートアドバイザー)
弘山 晴美(エボーリュ ランニングコーチ)
実 況: 藺草 英己(福島テレビ)
鈴木 芳彦(フジテレビ)
谷岡 慎一(フジテレビ)
森脇 淳 (東海テレビ)
鈴木 敏弘(テレビ静岡)
廣岡 俊光(北海道文化放送)
広瀬 修一(仙台放送)
竹島 知郁(秋田テレビ)
坂井 有生(福島テレビ)
延増 惇 (福島テレビ)
リポート: 長澤 彩子(福島テレビ)
放送局:

福島テレビをキーステーションに、フジテレビ、北海道文化放送、岩手めんこいテレビ、仙台放送、秋田テレビ、さくらんぼテレビ、NST、長野放送、テレビ静岡、山梨放送、青森テレビの東日本12局ネットで11月9日(日)12時~生中継。(青森テレビは中継録画放送)